radiohörer - der blog für radiofans
Sonntag, 7. Februar 2016
Radiohighlights für den 7.2.2016
20.03 Uhr - Deutschlandradio Kultur - Gewandhaus
Werke von Conlon Nancarrow und Isang Yun

20.05 Uhr - Nordwestradio - "Jazzfest Berlin 2015 (III)"
Dylan Howe's Subterraneans und Laura Jurd's Dinosaur

link

Radiotipps für den 8.2.2015
Hallo zusammen !

Einen guten Start in die neue Woche !
Marianne Faithfull / Iva Bittová / Hamid Drake / Noura Mint Seymali and Band / Younghi Pagh-Paan /
Mary Gaitskill / Erik Satie / Médéric Collignon / Raphael Smarzoch / Blue Monday / Judith Schnaubelt ...
8.2.2016
Viel spass beim anhören !

link

Freitag, 5. Februar 2016
Radiotipps für den 6.2. und den 7.2.2016
Hallo zusammen !

Das werden ereignisreiche Tage !!!

Sound of the Cities / 100 Jahre DADA / Cécile McLorin Salvant Quartet / Ultraschall Berlin 2016 /
Studio vs. Laptop / Michael Rebhahn / Frank Hilberg / Nikolaus A. Huber / Christian Mason /
Aberratio Ictus / Rainer Römer / Karl Bruckmaier...
6.2.2016
Ö1 Jazznacht / Keith Jarrett Trio / Thelonious Monk / Fred Denger / Hannelore Hippe /
George Enescu / fatsO / Conlon Nancarrow / Isang Yun / Dylan Howe's Subterraneans /
Laura Jurd's Dinosaur / Bernhard Gander / Iannis Xenakis ...
7.2.2016
Viel spass beim anhören !

link

Radiohighlight für den 4.2.2016
100 Jahre DADA !
20.05 Uhr - WDR 3 - Konzert live "Da und dort … und DADA"
Musik und Texte von Hugo Ball, Hans Arp, Erwin Schulhoff, Kurt Schwitters, Stefan Wolpe und anderen

22.00 Uhr - WDR 3 - Jazz & World "Nonsens und Revolte -Jazz im Strom von Dada"
Mit Bert Noglik

link

Donnerstag, 4. Februar 2016
Radiohighlight für den 5.2.2016
21.05 Uhr - Deutschlandfunk - JazzFacts "Ein Porträt des Geigers Adam Bałdych"

21.30 Uhr - HR 2 - Neue Musik Der türkische Komponist Ilhan Mimaroğlu (1926-2012)

23.03 Uhr - Ö1 - Zeit-Ton "Nickelsdorfer Konfrontationen 2015, Teil 2" Sudo Quartet und Spintrack

link

Radiotipps 5.2.2016
Hallo zusammen !

100 Jahre DADA !
Dazu gibt es viele Sondersendungen und Nicht verpassen !!!

Boris Baltschun / Serge Baghdassarians / Weltmusik / Kinky Friedman / David Z. Mairowitz /
100 Jahre DADA / Hugo Ball / Tord Gustavsen / Radian / Dorian Concept / Fennesz / Will Oldham /
Primal Scream / Sabine Gietzelt / Bert Noglik ....
5.2.2016
Viel spass beim anhören !

link

Mittwoch, 3. Februar 2016
Radiohighlight für den 3.2.2016
21.05 Uhr WDR 4 Swing easy! : Musik aus der US-TV-Serie "Deadwood"

Von Karl Lippegaus

Die Serie “Deadwood” ist mit allem ausgestattet, was man aus den klassischen Westernfilmen her kennt: harte Kerle, Revolverhelden, käufliche Ladies, Pferde, Whisky, Poker und Holzhütten. Und doch ist diesmal alles ganz anders.

link

Radiotipps für den 4.2.2016
Hallo zusammen !

Klangwerkstatt Berlin / Fabian Zeidler / Leopold Hurt / Cornelius Schwehr / Gadiji Beri #2016 /
George Gershwin / Musikjahr 1966 / Leonard Bernstein / Adam Bałdych / Bert Noglik / Stefan Fricke /
Ilhan Mimaroğlu / Nickelsdorfer Konfrontationen 2015 ...
4.2.2015
Viel spass beim anhöeren !

link

Dienstag, 2. Februar 2016
Radiohighlights für den 2.2.2016
20.05 Uhr WDR 3 Jazzfest 2016 aus Münster
Sidsel Endresen + Annette Maye's Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi

21.03 Uhr SWR 2 Höhepunkte vom Jazzfestival Saalfelden 2015 (1/3)
Mit Maja Osojnik, Jü mit Kjetil Moster und Mostly Other People Do The Killing
Am Mikrofon: Harry Lachner

Deutschlandfunk 21.05 Uhr Jazz Live Frederik Köster Quartett: 'Die Verwandlung' (1/2)

link

Radiotipps für den 3.2.2016
Hallo zusammen !

Paul Plamper / Mieczysław Weinberg / David Zane Mairowitz / Moritz Eggert / Swing easy! / Deadwood /
Karl Lippegaus / Honoré de Balzac / George Lewis / Klaus Walter...
3.2.2016
Viel spass beim anhören !

link

Montag, 1. Februar 2016
Radiohighlights für den 1.2.2016
19.30 Uhr - Ö1 - On stage "Jodler und Scat" Matthias Schriefl und Tamara Lukasheva

20.03 Uhr - Deutschlandradio Kultur - In Concert "Plaistow" Jazzfest Berlin 2015 A-Trane

22.05 Uhr - WDR 3 - Jazz & World Der Schlagzeuger Max Roach: Percussion Bitter Sweet

link

Radiotipps für den 2.2.2016
Hallo zusammen !

Ein Hammer Dienstag erwartet Euch !
Ensemble PHACE / Nina Polaschegg / Elbjazz-Festival 2015 / Eberhard Petschinka / Rafael Sanchez /
Hector Berlioz / Johann Nepomuk Hummel / Leslie Jamison / Sidsel Endresen / Annette Maye's Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi / Harrison Birtwistle / James MacMillan / Mark-Anthony Turnage /
Dieter Roth / Grace Yoon / Walter Wippersberg / Maja Osojnik / Jü mit Kjetil Moster / Mostly Other People Do The Killing / Harry Lachner / Ravi Shankar / Frederik Köster Quartett / Miles Davis / Chuck Mangione Quintet / Jan St. Werner / Coldcut / Chairlift / I am Oak ....
2.2.2016
Viel spass beim Anhören !

link

Sonntag, 31. Januar 2016
Radiohighlights für den 31.1.2016
20.05 Uhr - Nordwestradio - in concert: "Stephanie Nilles Trio"

<>

23.05 Uhr - WDR 3 - Studio Neue Musik "Fluss Linie"
Werke von Toshio Hosokawa und Isabel Mundry

23.03 Uhr - SWR2 - Musikpassagen "Die Musik in den Filmen der Nouvelle Vague"
mit Harry Lachner

link

Radiotipps für den 1.2.2016
Hallo zusammen !

Es geht voran im neuen Jahr !
David Lindemann / Ultraschall Berlin 2016 / Abbas Khider / Matthias Schriefl / Tamara Lukasheva / Plaistow / Wilhelm Speyer / EURORADIO-Saison 2015-2016 / Computerspiel-Musik / Andreas Göbel / Cabaret Voltaire / Max Roach / Péter Eötvös / Blue Monday ...
1.2.2016
Viel spass beim anhören !

link

In Erinnerung an Lawrence "Butch" Morris
10. Februar 1947 ; † 29. Januar 2013 in New York City

link

Freitag, 29. Januar 2016
Radiohighlights für den 29.1.2016
20.04 Uhr - RBB kulturradio - "Berliner Jazztage 1980"
Thad Jones Band "Eclipse" & Dee Dee Bridgewater

20.05 Uhr - WDR 3 - Konzert
Fausto Romitell,Malin Bång,Christopher Fox und Hans Abrahamsen

22.30 Uhr - WDR 3 - Jazz & World "Martial Solal Trio"

23.03 Uhr - SWR2 - NOWJazz "Anrüchig?"
Frank Zappa und sein Verhältnis zum Jazz mit Harry Lachner

link

Radiotipps für den 30.1. und den 31.1.2016
Hallo zusammen !

Lange Nacht / Wolfgang Dauner / Pharoah Sanders / Charles Lloyd / Cannonball Adderley /
Oregon / Vostell, Whistleblowing / WDR 3/Ö1 Jazznacht / Tom Harrell / Roy Nathanson /
Robert Ashley / Kathrin Lemke / Karl Bruckmaier,
30.1.2016
Klaus Stiller / Michael Verhoeven / Vostell / Other Lives / Paul Baskerville / Alexander Wewerka /
Mariss Jansons / Stephanie Nilles Trio / Igor Levit / Elodie Pascal / Nouvelle Vague /
Harry Lachner / Art’s Birthday 2016 / Toshio Hosokawa / Isabel Mundry,
31.1.2016
Viel spass beim anhören !

link

Donnerstag, 28. Januar 2016
Funny !

link

Radiohighlights für den 28.1.2016
20.05 Uhr WDR 3 Konzert „TFF Review Rudolstadt“ Folk Frauenpower
Mit Sona Jobarteh, Sés und Karolina Cicha

21.05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts „Klänge aus dem Traumland“
Ein Porträt des englischen Pianisten und Komponisten Elliot Galvin
Von Karsten Mützelfeldt

23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton „Nickelsdorfer Konfrontationen 2015 (1)
Duo Paul Lovens/ DJ Illvibe und Globe Unity Orchestra.
Gestaltung: Andreas Felber

link

Radiotipps für den 29.1.2016
Hallo zusammen !

Und wie immer - Freitag ist der Klassiktag, vieles auch Live ...
Art's Birthday / Thad Jones Band / Dee Dee Bridgewater / Fausto Romitelli / Malin Bång /
Christopher Fox / Hans Abrahamsen / Karl Bruckmaier / Jan Garbarek Group /
Martial Solal Trio / Kollektiv indifferent / Frank Zappa / Harry Lachner / U.S.Girls / Associates /
Cheatahs / Thomas Meinecke ...
29.1.2016
Viel spass beim anhören !

link

Mittwoch, 27. Januar 2016
MAJA OSOJNIK – NEW ALBUM LET THEM GROW, #16 CONDITION IV. by Billy Roisz

link

Radiohighlights für den 27.1.2016
21.03 Uhr SWR2 Klassiker "Drei Klavierlegenden spielen Wolfgang Amadeus Mozart"
Interpretationen von Clara Haskil, Glenn Gould und Wilhelm Backhaus
Am Mikrofon: Michael Kuhmann

21.05 Uhr WDR 4 Swing easy ! "Chico Hamilton, The Complete Recordings"
Mit Karl Lippegaus

22.05 Uhr WDR 3 Jazz & World "The Great Waltz" Auf der Balkanroute"
Mit Cecilia Aguirre

link

Radiotipps für den 28.1.2016
Hallo zusammen !

Kunstquartier Bethanien / Giorgio Netti / Jagoda Szmytka / Vladimir Gorlinsky / Hendrik Rungelrath /
Erdal Akkaya / Egon Wellesz / Marco Mihevc / Sona Jobarteh / Sés / Karolina Cicha /
Samir Odeh-Tamimi / Galina Ustwolskaja / Iris ter Schiphorst / Franck Bedrossian /
Ulrich Bassenge / Elliot Galvin / Alper Maral / Stefan Fricke / Zürich Jazz Orchester / Erich Kleiber /
Brad Mehldau / Nickelsdorfer Konfrontationen 2015 ...
28.1.2016
Viel spass beim Anhören !

link